解方程5x+15=2x+27

解方程
5x+15=2x+27
0.7(3.5-x)=1.4 x-0.25x=3.5+1
CaptainCook 1年前 已收到1个回答 举报

czyong123 幼苗


解题思路:①方程的两边同时减去15,然后方程的两边同时减去2x,最同时除以3即可得到未知数的值.
②方程的两边同时除以0.7,然后方程的两边同时计算x,再同时减去2即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.75即可得到未知数的值.

①5x+15=2x+27
5x+15-15=2x+27-15
5x=2x+12
5x-2x=2x-2x+12
3x=12
3x÷3=12÷3
x=4


②0.7(3.5-x)=1.4
0.7(3.5-x)÷0.7=1.4÷0.7
3.5-x=2
3.5+x-x=2+x
2+x-2=3.5-2
x=1.5

③x-0.25x=3.5+1
0.75x=4.5
0.75x÷0.75=4.5÷0.75
x=6

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


6