解方程5x³+2X²+2x+1=147

198312092122 1年前 已收到2个回答 举报

繁华落尽时 幼苗


f(x)=5x^3+2x^2+2x-146
f(3)=13>0
f(2)=-94


7

静夜品茗 幼苗


5x³ + 2X² + 2x + 1 = 147
5x³ + 2X² + 2x - 146 = 0 (1)
x^3 + 0.4x^2 + 0.4x - 29.2 = 0 (2)
只能用迭代法作近似计算:
x = (29.2 - 0.4x^2 - 0.4x)^(1/3)


1