解方程63—3X=2X和X-0.5X+0.7X=0.12

解方程63—3X=2X和X-0.5X+0.7X=0.12
要好
不要用移项
tang860165 1年前 已收到5个回答 举报

yanlfr 幼苗


第一个X 的值是 X=12.6
第二个X 的值是 X=0.1


8

马元元 精英


63—3X=2X
移项
2X+3X=63
5X=63
X=63/5
X-0.5X+0.7X=0.12
(1-0.5+0.7)X=0.12
1.2X=0.12
X=0.12/1.2=0.1


1

palma0505 幼苗


先移项,等号两边移项,符号要改变
63=2X+3X
63=5X
X=63/5

1.2X=0.12
X=0.1


0

merry_wang 幼苗


63=2X+3X
63=5X
X=63/5
1.2X=0.12
X=0.1


0

一个永远承诺 幼苗


63-3x=2x
-3x-2x=-63
-5x=-63
63
x=----
5
x-0.5x+0.7x=0.12
10x-5x+7x=1.2
12x=1.2
x=0.1


0