a大于1是f(x)=x的a次方在(零到正无穷上为增函数)的什么条件

muyefeng04 1年前 已收到2个回答 举报

35087171 幼苗


a>1时,可以推出函数y=x^a在(0,+∞)上是增函数
若函数y=x^a在(0,+∞)上是增函数,可以得到a>0
∴a>1,是函数y=x^a在(0,+∞)上是增函数的充分不必要条件


6

谗河 幼苗


充分不必要条件。
f(x)=x^a求导,
fˊ(x)=ax^(a-1) 在零到正无穷大上是增函数,fˊ(x)>0
因为ax^(a-1)>0,则a>0。
所以a>1是f(x)=x的a次方在(零到正无穷上为增函数)的充分不必要条件。
不懂欢迎追问。


1