解方程:(1)x-1分之1+x+1分之2x=2; (2)3x-1分之2 -1=6x-2分之3; (3)20+v分之100

解方程:(1)x-1分之1+x+1分之2x=2; (2)3x-1分之2 -1=6x-2分之3; (3)20+v分之100=20-v分之60.
朵米拉的谁 1年前 已收到1个回答 举报

溪北 春芽


(1)x-1分之1+x+1分之2x=2
1/(x-1)+2x/(x+1)=2
左右同乘(x-1)(x+1)得
x+1+2x(x-1)=2(x-1)(x+1)
x+1+2x²-2x=2x²-2
-x=-3
x=3
经检验x=3不是方程增根
(2)
(2)3x-1分之2 -1=6x-2分之3
2/(3x-1)-1=3/(6x-2)
左右同乘6x-2得
2*2-(6x-2)=3
4-6x+2=3
6x=3
x=1/2
经检验6*1/2-2=1≠0
x=1/2不是方程增根
(3)
20+v分之100=20-v分之60.
100/(20+v)=60/(20-v)
5/(20+v)=3/(20-v)
左右同乘(20+v)(20-v)

5(20-v)=3(20+v)
100-5v=60+3v
8v=40
v=5
经检验v=5不是方程增根


6