由两种金属组成的混合物12g,与足量稀H2SO4反应后,在标准状况下产生H2为11.2L,这种金属混合我可能是( )

由两种金属组成的混合物12g,与足量稀H2SO4反应后,在标准状况下产生H2为11.2L,这种金属混合我可能是( )
A.Fe与Al B.Fe与Zn C.Mg与Cu D.Mg与Zn
mp9111 1年前 已收到2个回答 举报

苦味甘蔗 幼苗


在标准状况下产生H211.2L即1g
生成1gH2所需金属质量为(相对原子质量/化合价)g
需要56/2=28 g Fe,32.5 g Zn,12 g Mg,23 g Na,9g Al ,Cu不反应.
两种金属组成的混合物12g,所以要一个大于12g,一个小于12g.
即选 A


9

tinycheng 果实


Fe+H2SO4 = FeSO4+H2↑
Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2↑
Mg+H2SO4 = MgSO4+H2↑
2Al+3H2SO4 = Al2(SO4)3+3H2↑
算出生成11.2 L氢气需要28 g Fe,32.5 g Zn,12 g Mg,23 g Na,
只有消耗Al的质量小于12 g,所以一定有Al,另一种金属的质量比12 g大才行
选A


0