有两种金属组成的混合物13g,投入足量的稀硫酸中,充分反应后,产生1g氢气,则该金属混合物组成可能是

有两种金属组成的混合物13g,投入足量的稀硫酸中,充分反应后,产生1g氢气,则该金属混合物组成可能是
1)Zn,Al
2)Cu,Ag
3)Fe,Zn
4)Al,Mg
我知道选A,其中一个方法是求出每个金属生成1g氢气的质量后,选择一个大于13个的和一个小于13g的即可,这是为什么,
xueyuqingtian 1年前 已收到1个回答 举报

颖静 幼苗


设金属为R,其化合物中R为+2价.
R+H2SO4=RSO4+H2
R 2
13g 1g
列比例,解得
R=26
即:金属混合物的平均相对原子质量为26.
由平均值原理可知,一个大于26,另一个小于26.
但由于假设与Al的实际情况不符,所以,考虑铝时,需要进行折算,27*2/3=18.
故答案为A.


4