由两种金属组成的化合物13克,投入足量的稀硫酸,充分反映后,产生1克氢气,则该金属混合物的组成可能是

由两种金属组成的化合物13克,投入足量的稀硫酸,充分反映后,产生1克氢气,则该金属混合物的组成可能是
A,Zn,Al.B,Cu,Ag C,Fe D,Al,Mg.
C,Fe,Zn.
CC3434 1年前 已收到1个回答 举报

狂笑花粉 幼苗


A,Zn,Al.
生成1g氢气所需金属质量为(相对原子质量/化合价)g
即 Zn,65/2=32.5g Al.27/3=9g
Cu和Ag 都不反应
Fe 56/2=28g ,Mg 24/2=12g
9g

1年前 追问

7

CC3434 举报

我没看懂,可以再详细点吗?不好意思啊,麻烦了,因为马上就要模拟考了。

举报 狂笑花粉

生成1g氢气所需金属质量为(相对原子质量/化合价)g Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑ 65 2 x 1g x=32.5g