高二化学题、由某两种金属组成的合金8克,投入到足量的稀硫酸中,测量产生气体5.6L ,标准状况,则原合金不

高二化学题、由某两种金属组成的合金8克,投入到足量的稀硫酸中,测量产生气体5.6L ,标准状况,则原合金不
可能是?A.Mg--Cu B.Mg--Fe C.Al--Zn D.Fe -Zn
vc泡腾片不沸腾 1年前 已收到4个回答 举报

dfsqjj 春芽


答案为D
因为产生了5.6L气体,是0.25mol,也就是说合金的摩尔质量为8/0.25=32
合金的组成金属的摩尔质量只要不是都大于32或者都小于32就可以.
答案D的两种金属都大于32,所以D不可能是原合金.


5

jzzp_ws 幼苗


d


2

roase 幼苗


D


1

sdyanlei 幼苗


我们这样看,气体的物质的量是5.6/22.4=0.25mol,因为气体肯定是H2,所以氢气的质量是0.25*2=0.5g
机金属质量和氢气质量的比是8/0.5=16:1
再根据方程式算出各种金属质量和生成氢气的比例我们知道
Mg 12:1
Cu +无限大:1
Fe 28:1
Al 9:1
Zn 32.5:1
因为A中,12<16<+无...


0