将一块5克重的合金,投入足量的稀硫酸中,充分反应产生氢气0.2克,则合金的组成可能是(  )

将一块5克重的合金,投入足量的稀硫酸中,充分反应产生氢气0.2克,则合金的组成可能是(  )
A. Al、Fe
B. Cu、Zn
C. Mg、Al
D. Fe、Ag
wsm100000 1年前 已收到3个回答 举报

1307 幼苗


解题思路:利用一定质量金属完全反应放出氢气质量=[金属的化合价/金属的相对原子质量]×金属质量,计算生成0.2g氢气消耗选项所涉及金属铁、锌、镁、铝的质量;然后根据题设的条件:两种金属混合物5g,与足量稀硫酸反应后生成了0.2 g氢气,推断出两种金属混合物的可能组成.

根据与硫酸反应时铁、锌、镁、铝分别呈+2、+2、+2、+3,与足量稀硫酸反应后生成了0.2g氢气,所需要消耗金属的质量分别为:
需要金属铁的质量=0.2g×[56/2]=5.6g;需要金属锌的质量0.2g×[65/2]=6.5g;需要金属镁的质量=0.2g×[24/2]=2.4g;需要金属铝的质量=0.2g×[27/3]=1.8g;铜银不与稀硫酸反应;根据金属混合物与酸反应产生气体质量为两种金属反应产生氢气质量和,由实际实验中两种金属混合物5g与足量稀硫酸反应后生成了0.2g氢气,可判断选项混合物中两种金属只可能为金属铜与铝的混合物或镁和锌的混合物;
故选A

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 一定质量金属完全反应放出氢气质量=[金属的化合价/金属的相对原子质量]×金属质量,利用该公式进行计算时,需要注意到铁在与酸发生置换反应时呈现出+2价.


1

豆豆乖 幼苗


A
因为设 该合金为M
则 M+2Hcl=H2
即生成一摩尔氢气会消耗一摩尔M,即M的相对分子质量应该为50
即两种金属中应该有一种相对分子质量大于50一种小于50 这就只有A了那铝不反应吗?反应啊,不过生成的氢气是一定的啊!这才是决定的关键!不懂对不起啊,刚才没计算,我感觉正确答案应该是D 下面是我的分析 因为盐酸是过量的所以无论A中是那种金属生...


0

yufang 幼苗


这个我高中的时候会算的


0