一定量的饱和一元醇与足量的金属钠反应,在标况下得到2.24L氢气,将相同质量的该醇完全燃烧生成CO2 35.2g

一定量的饱和一元醇与足量的金属钠反应,在标况下得到2.24L氢气,将相同质量的该醇完全燃烧生成CO2 35.2g
求饱和一元醇的分子式
EV666 1年前 已收到3个回答 举报

qqzhangjin 幼苗


C4H10O
H2的物质的量是n=V/Vm=2.24/22.4=0.1mol
H的物质的量是0.2mol,因为是饱和一元醇,所以分子中羟基是0.2mol
CO2中C的质量是35.2*(12/44)=9.6g
物质的量是n=m/M=9.6/12=0.8mol
C、OH的比例是4:1,所以是丁醇,C4H10O


4

xuehaobai2009 幼苗


此饱和一元醇的分子式为CH3CH2CH2CH2OH也就是丁醇
生成的气体是2.24L,即为0.1mol
2CH3CH2CH2CH2OH+2Na====2CH3CH2CH2CH2ONa +H2
2 1


1

LLF2003 幼苗


是金属的问题吧


1