今有铁和锌的混合物12.1g,其中铁的质量分数为46.28%,与足量的盐酸反应后生成标准状况下的氢气多少升?反应消耗HC

今有铁和锌的混合物12.1g,其中铁的质量分数为46.28%,与足量的盐酸反应后生成标准状况下的氢气多少升?反应消耗HCL的物质的量为多少
stellar23 1年前 已收到1个回答 举报

一记耳光 幼苗


m(Fe)=12.1*46.28=5.6g,n(Fe)=5.6/56=0.1mol
m(Zn)=12.1-5.6=6.5g,n(Zn)=6.5/65=0.1mol
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
56 2 1 65 2 1
5.6 x y 6.5 z w
解得x=0.2mol,y=0.1mol,z=0.2mol,w=0.1mol
生成H2体积为22.4*(0.1+0.1)=4.48L
反应消耗HCl的物质的量为0.2+0.2=0.4mol


5