3Q咯.原题:将铁和锌的混合物24.2克,与足量的稀硫酸(H2SO4)反应,生成0.8克氢气,求原混合物中铁和锌的质量.

3Q咯.
原题:将铁和锌的混合物24.2克,与足量的稀硫酸(H2SO4)反应,生成0.8克氢气,求原混合物中铁和锌的质量.
如果可以的话,把解题思路也稍稍说一下吧.
THANKS a lot
米两两 1年前 已收到4个回答 举报

liuling0530 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
56 2 65 2
x y 24.2-x 0.8-y
联立方程解得:x=11.2g
即铁为11.2g,锌为24.2-11.2=13g
原混合物中铁和锌的质量分别为11.2g、13g
解题思路:根据两个化学方程式列式计算


7

aklee 幼苗


列出铁和锌与硫酸反应的化学方程式,设铁的质量为m,则锌的质量为(24.2-m),由两者和氢气的相对分子质量之比以及方程式,可得出方程,解方程即可 铁为11.2g 锌为13g


2

jellyyl 幼苗


利用质量守恒定律:设铁为X,ZN为Y。所以铁的质量为56X,锌的质量为65Y,
有方程式可以知道铁产生的氢气为3X/2,锌产生的氢气为Y
2Fe+6H2SO4==>2Fe(SO4)3+3H2
X 3X/2
Zn+H2SO4==>ZnSO4+H2
Y ...


2

mywalk 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
设x y
Ze+H2SO4=ZeSO4+H2
65 2
24.2-x y'
56y=2...


0