在标况下,使0.5mol乙烷和丙烷的混合气体 ,需要空气多少L?

在标况下,使0.5mol乙烷和丙烷的混合气体 ,需要空气多少L?
0.5mol 乙烷和 5.6L丙烷
qcb123 1年前 已收到1个回答 举报

thids 幼苗


条件应该有完全燃烧.
C2H6+3.5O2=2CO2+3H2O
1 78.4
0.5 39.2
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1 5
5.6 28
需要氧气的体积是39.2+28 =67.2
需要空气的体积是67.2×100/21=320升


1