摩尔质量习题 标况下,11.2升CO和CO2的混合气体的质量为20.4克,求混合气体中CO和CO2的体积比和质量比

1013迅速 1年前 已收到2个回答 举报

gubo7797 春芽


标况下,11.2升混合气体物质的量为11.2/22.4=0.5摩尔
平均摩尔质量=20.4/0.5=40.8摩尔/升
CO2 --44 12.8
-----------40.8
co-- 28 3.2
十字交叉法CO和CO2的体积比3.2:12.8=1:4
PV=RTn,物质的量比为1:4
质量之比为28:4*44=7:44


1

spider1821 幼苗


混合气体的平均相对分子质量:20.4g÷(11.2L/22.4L/mol)=40.8
设:n(CO)=x n(CO2)=1-x
28x+44(1-x)=40.8 x=0.2mol 1-x=0.8mol
CO和CO2的体积比等于物质的量之比,等于0.2mol:0.8mol=1:4
CO和CO2的质量比等于:0.2mol×28g/mol:0.8mol×44g/mol=5.6:35.2=7:44


0