由CO2、H2、CO组成的混合气体在同温同压下与氮气密度相同,则他们的体积比为?

zh7575 1年前 已收到4个回答 举报

honglinnv 幼苗


根据理想气体状态方程PV=nRT,密度ρ=m/V,m=nM(M是分子量)可知PM=ρRT.由于CO2、H2、CO组成的混合气体在同温同压下与氮气密度相同,由此可知道CO2、H2、CO组成的混合气体的平均分子量与氮气的分子量相同.设 CO2、H2、CO的体积分别为 V1 ,V2 ,V3 ,物质的量为n1 ,n2 ,n3 .氮气的体积为V4 ,物质的量n4 ,有理想气体状态方程知道 V1/n1=V2/n2=V3/n3=V4/n4 ,假定CO2、H2、CO、N2 的分子量分别为 44 ,2 ,28 ,28 .则CO2、H2、CO组成的混合气体的平均分子量为(44n1+2n2+28n3)/(n1+n2+n3)=28,由此可知 V1 :V2 :V3=26:16:X(X为任意值)


7

ouuka96 幼苗


N2的分子量为28,CO的分子量也为28,二者相对密度相同,则混合气体中只要CO2与H2混合的相对密度与N2相同就可以了。
根据十字交叉法可得
CO2 44 26
28
H2 2 16
则CO2与H2的体积比为26:16=13:8
即三者混合气体中CO2与H2的体积比为13:8,与CO的体积比...


1

打110 幼苗


气体的密度比等于摩尔质量比,这种题有一种固定的算法,就是十字交叉法,具体的看产考资料,这里CO的摩尔质量与氮气相同,因而她可以是任意比值


1

大连雪茄 幼苗


因为氮气和一氧化碳摩尔质量都是28,所以一氧化碳不用考虑,设二氧化碳占X,44xX+2x(1-X)=28,得X=13/21,所以只要二氧化碳和氢气得体积比为13:8,一氧化碳无论为多少,其与氮气密度都相同


0