由CO2、H2和CO组成的混合气体在同温同压下与氮气的密度相同,则该混合气体中的CO2、H2、CO体积比为多少?

由CO2、H2和CO组成的混合气体在同温同压下与氮气的密度相同,则该混合气体中的CO2、H2、CO体积比为多少?
那么,13:8是怎么算出来的呢
DOCTORE 1年前 已收到2个回答 举报

抹茶幕斯 春芽


因为CO的相对分子式量=N2的相对分子式量,所以当它们质量(也可说摩尔数)相等时,在同温同压下体积相等.
故只要算出CO2与H2的体积比即可.
设此时CO2和H2的摩尔数为X和Y
则44X+2Y=28(X+Y),X/Y=13/8


8

花绝尘 幼苗


CO2:H2=13:8,CO任意比


1