由CO2.H2.和CO组成的混合气体在同温同压下与氮气的密度相同,则该混合气体中CO2.H2.CO的体积比是?

由CO2.H2.和CO组成的混合气体在同温同压下与氮气的密度相同,则该混合气体中CO2.H2.CO的体积比是?
为13:8:29,此次只为了求解析,但求能理解便可.
河南南路文庙路 1年前 已收到4个回答 举报

npxhj 幼苗


Ps:如果我没说错,这题是个选择题,有两个答案.
此题用推导式ρ=M/Vm(气体密度公式,推导过程:某气体在标准状况下的物质的量是n,摩尔质量是M,则气体的质量是n×M,气体的体积是n×Vm,带入密度计算公式,得出此推导式)来计算比较简单.具体做法如下:
第一步:设二氧化碳、氢气、一氧化碳的体积分别为V1、V2、V3.
则二氧化碳的质量为44(V1/Vm),氢气的质量为2(V2/Vm),一氧化碳的质量为
28(V3/Vm).
第二步:带入密度计算公式:ρ=m/V.
则混合气体的密度为:(44V1+2V2+28V3)/[Vm(V1+V2+V3)]
由推导式ρ=M/Vm可得氮气的密度为28/Vm.
第三步:混合气体密度和氮气密度联立解方程.
最后计算消去V3,发现V1:V2=13:8,则只要二氧化碳和氢气体积之比为13:8即可
有疑问加QQ 905458067,只要输入验证信息即可,我们可以在QQ上探讨.


1

zxcjhwe 幼苗


两个公式:pV=nRT,pM=P(密度)RT,第二公式可由第一个推导出,由题知,p、T、P都相等,可由第二公式得出M(摩尔质量)两边相等,即第一组那三种混合气体M=28,CO摩尔质量为28,所以它的多少没影响,2n(H2)+44n(CO2)=28n(H2)+28n(CO2)得,两气体物质的量之比为8:13...


2

spetea 幼苗


平均分子量应相同。
N2=28
CO2.H2.和CO分子量44 ,2 ,28,其中CO,28和N2一样,无影响。先不计算。
设CO2与H2设百分比为:X%,Y%.则平均分子量:
(44*X/100+2*Y/100)/(x/100+y/100)=28
X/100+Y/100=1
有唯一
X=62
Y=38
X:Y=62:38=3...


0

极品丑人 幼苗


因为同温同压,密度相同,则平均分子量相同。N2分子量为28,CO分子量也为28,故CO的量是任意的。现设CO2和H2的物质的量分别为x,y,则(44x+2y)/(x+y)=28,解得x:y=13:8,又因为同温同压,CO2和H2也为13:8.,所以CO2.H2.CO的体积比是13:8:任意值。


0