由CO2、H2和CO组成的混合气体在同温同压下与N2的密度相同,则该混合气体中CO2、H2和CO的体积之比为

shmilyleeth 1年前 已收到1个回答 举报

lzq20616 春芽


由阿伏伽德罗定律得相同状态下气体体积之比等于物质的量之比
m=密度*V n=m/M
所以相同状态下密度之比等于摩尔质量之比
所以CO2 H2 CO 平均摩尔质量是28
因为CO摩尔质量是28 所以只需CO2 H2 CO 平均摩尔质量是28
设CO2 H2 体积分别为X Y
所以(44X+2Y)/(X+Y)=28
所以体积比为13:8:x x为任意数


1