由CO2、H2和CO组成的混合气体在同温同压下与N2的密度相同,则该混合气体中CO2、H2和CO的体积之比是多少?

巴山ww 1年前 已收到2个回答 举报

尹享哲 幼苗


根据阿伏伽德罗定律的推广,在同温同压下,气体密度比等于气体相对分子质量之比,由于CO与N2的相对分子质量相同,CO可以为任意值,只需要CO2和H2按一定比例混合相对分子质量为28即可,可按十字交叉法解得CO2和H2体积比为13:8,或者设CO2为xmol,H2为ymol,根据(44x+2y)/x+y =28也可解x:y=13:8 .故混合气体中CO2、H2和CO的体积之比是13:8:x


7

叶_枫 幼苗


根据阿伏伽德罗定律的推广,在同温同压下,气体密度比等于气体相对分子质量之比,由于CO与N2的相对分子质量相同,CO可以为任意值,只需要CO2和H2按一定比例混合相对分子质量为28即可,则44X + 2(1-X)=28
X=13/21 则H2占了8/21,即13:8
所以只要CO2和H2比值为13:8的选项都对...


2