在同温同压下,同体积的CH4与CO2的质量比是多少?

在同温同压下,同体积的CH4与CO2的质量比是多少?
3,这个数怎样求,不是4:
薰依薰依 1年前 已收到6个回答 举报

lizhijiang198709 幼苗


同温同压下,1体积的CH4的质量是12+4=16
1体积的CO2的质量是12+32=44
所以16:44=4:11


4

郁闷的小妖 幼苗


没看错题么??


2

anglezp 幼苗


4:11


1

dd果冻 幼苗


C:12,H:1,O:16.
式量CH4=12+1*4=16
式量CO2=12+16*2=44
所以质量比是16:44=4:11
答案错了哇...


1

zhuzhimou 幼苗


我觉的也是4:11


0

孤单的我不要孤独 幼苗


在同温同压下,同体积的CH4与CO2的质量比等于分子个数比,而不是公分子量之比
你去找些有关资料看看,
答案5:3是正确的


0