同温同压下,同体积的CH4和NH3分子数之比

同温同压下,同体积的CH4和NH3分子数之比
分子数之比,原子总数之比,质量之比(过程),急.
cml1204 1年前 已收到3个回答 举报

dreamtrue51 幼苗


同温同压下,同体积的CH4和NH3的物质的量相等
同温同压下,同体积的CH4和NH3分子数之比=物质的量比=1:1
原子总数之比=(1/1)X(5/4)=5:4
质量之比=物质的量比X摩尔质量=16:17


8

律ss佳人 幼苗


1比l
对阿伏加德罗定律的理解,同温同压下,同体积的气体含有相同的粒子数。其相关推论均可由pV=nRT=mRT/M推出,其中R为常数,T为温度。亦可认为n,p,T,V中三定一必定。此外对于物质体积的决定因素应有清晰认识,粒子数,间距,粒子大小,对于其体只考虑粒子数(n)间距(P)而忽略大小(即粒子种类)。...


1

ipaq_3630 花朵


同温同压,体积相同则物质的量相同.假设都是1mol,则CH4有5mol原子,NH3有4mol原子.CH4是16g,NH3是17g,懂的怎麼做了吧?


0