标况下,二氧化碳和一氧化碳的混合气体17.2g,总体积11.2L.求该混合气体中二氧化碳

扑快 1年前 已收到1个回答 举报

王俊瑞 幼苗


11.2L/22.4L=0.5mol
该混合气体中二氧化碳摩尔数为x 则一氧化碳的摩尔数为(0.5-x)mol
44x+28(0.5-x)mol=17.2g
x=0.2mol
二氧化碳的质量=44×0.2=8.8g 体积=0.2×22.4L=4.48L


5