标准状况下二氧化碳和CO的混合气体17.2g总体积为11.2L,二氧化碳和CO的物质的量各为_mol

不要怕我的嘴狠 1年前 已收到4个回答 举报

紫翅膀 幼苗


设混合气体中一氧化碳体积为V1,二氧化碳体积为V2 .
按题意有计算方程式:
V1+V2=11.2L …………………………(1)
V1*28/22.4 + V2*44/22.4=17.2g……(2)
把(1)代入(2)得到:
(11.2-V2)*28/22.4 + V2*44/22.4=17.2
11.2*28-28V2+44V2=17.2*22.4
16V2=17.2*22.4-11.2*28
V2=(385-314)/16=4.4L ;
V1=11.2L-4.4L=6.8L .
所以一氧化碳物质的量为:
6.8/22.4=0.30mol .
二氧化碳物质的量为:
4.4/22.4=0.20mol .


1

沙皇sandking 幼苗


0.2,0.3


1

三三二 幼苗


设混合气体中一氧化碳体积为V1,二氧化碳体积为V2 。
按题意有计算方程式:
V1+V2=11.2L …………………………(1)
V1*28/22.4 + V2*44/22.4=17.2g……(2)
把(1)代入(2)得到:
(11.2-V2)*28/22.4 + V2*44/22.4=17.2
11.2*28-28V2+44V2...


1

TooPoorToThink 幼苗


一氧化碳物质的量为0.2mol
二氧化碳物质的量为0.3mol


1