标准状况下CO2和CO的混合气体17.2g,总体积为11.2L,试求该混合气体中CO2和CO的物质的量

amtianshi 1年前 已收到1个回答 举报

ouyang00 幼苗


设CO2和CO的质量分别为X、Yg. CO2 CO 44 28 X Y X+Y=17.2 X/44+Y/28=11.2/22.4 解上面方程得 X=8.8g Y=8.4g


4