标准状况下CO2和CO的混合气体共72g,体积为44.8L,则此混合气体中CO2和CO的物质的量各是多少?

huangwei12 1年前 已收到1个回答 举报

丰华玉 幼苗


气体的物质的量=44.8/22.4=2摩尔
设CO2的物质的量为X摩尔,则CO的物质的量为2-X摩尔
44X+(2-X)*28=72
则X=1摩尔,CO2为1摩尔
CO为2-1=1摩尔


8