标准状况下 一氧化氮和二氧化碳的混合气体共11.2升,混合气体的总质量为?

241508291 1年前 已收到2个回答 举报

yangyaogeng 幼苗


22g
N2O与CO2的相对分子质量都是44,即摩尔质量都是44g/mol,所以可以看成是一种摩尔质量是44g/mol的纯净物.
气体的物质的量是n=V/Vm=11.2/22.4=0.5mol
气体的质量是m=nM=0.5*44=22g


9

强盛的玻璃 幼苗


估计这道题为选择题,你先求出混合气体质量的取值范围,四个选项中符合这个范围的选项就是正确答案

一氧化氮和二氧化碳的物质的量之和n=v/Vm=11.2/22.4=0.5(mol)

  • 一氧化氮的摩尔质量为30g/mol,二氧化碳的摩尔质量为44g/mol

  • 利用极限的思想,当只有一氧化氮时,气体的质量m=nM=0.5×30=15(g)

  • 当只有二氧化碳时,气体的质量m=nM=0.5×44=22(g)

  • 所以混合气体的总质量大于15g,小于22g


1