标准状况下,co2和co的混合气体33.6L的质量为58g,求该混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量各为多少克?

蝴蝶飞过沧海_ 1年前 已收到3个回答 举报

锅后来自酒吧 幼苗


n(CO2)+n(CO)=33.6/22.4=1.5mol
44n(CO2)+28n(CO)=58
n(CO2)=1mol
n(CO)=0.5mol
m(CO2)=44*1=44g
m(CO)=0.5*28=14g


3

云雀lark 花朵


设CO2 有x mol CO有 ymol
气体总物质的量==总体积/22.4==33.6/22.4==1.5 mol
则 x +y==1.5
44x +28 y==58
则 x==1 y==0.5
则 CO2质量有 44x==44*1==44 g
CO质量有 28y==28*0.5==14 g


1

zhuzhunihao 花朵


先求混气物质的量 n=V/Vm=1.5mol
假设有X molCO。 Ymol CO2 那么 X + Y=1.5 28X +44Y=58
解方程 X=0.5mol Y=1mol
所以CO的质量为m=nM=0.5x28g=14g CO2质量为44g


1