在标准状况下,15gCO2和CO的混合气体的为11.2L,则混合气体中CO2和CO的物质的量之比为?

天堂落叶 1年前 已收到2个回答 举报

想做君子就做君子 幼苗


设CO2 x mol;CO ymol
44x+28y=15
x+y=11.2/22.4=0.5
计算可知
x=0.0625mol
y=0.4375mol
x:y=1:7


8

一剑的风情 幼苗


co2-x克 co-y克
x+y=15
x/44+y/28=11.2/22.4
解出x,y就好算了


2