在标准状况下,15gCO2和CO的混合气体体积为10.08L,则此混合气体中CO2和CO的物质的量各是多少

在标准状况下,15gCO2和CO的混合气体体积为10.08L,则此混合气体中CO2和CO的物质的量各是多少
接上面,标况下,在混合气体中在加入11.2L O2,点燃完全反应后,气体回到标况下的密度和组成是多少?继续将此气体通过足量的NAOH溶液,此时气体中所含氧原子数目与多少摩尔硫酸中所含氧原子数目相同?
千山千水 1年前 已收到1个回答 举报

keleice2004 幼苗


设n(CO2)=x n(CO)=yx+y=10.08/22.4=0.45mol44x+28y=15g 解方程得x=0.15mol y=0.3mol加入11.2L O2 即0.5mol,点燃完全反应后气体组成是:CO20.45mol,O2 0.35mol标况下的密度:(15+0.5×32)÷[0.45+0.35)×22.4]=1.73g...


5