甲烷和丙烷混合气体的密度与同温同压下乙烷的密度相同,混合气体中的甲烷和丙烷的体积比是多少

甲烷和丙烷混合气体的密度与同温同压下乙烷的密度相同,混合气体中的甲烷和丙烷的体积比是多少
怎样计算的啊
359273753 1年前 已收到2个回答 举报

廷梅 幼苗


密度相同,告诉你混合气体的平均分子量就是乙烷的分子量,所以混气分子量为30
再用十字交叉法即可求出 甲烷的体积分数为50%,丙烷为50%,因此是1比1


5

litler 幼苗



甲烷比例为 x
丙烷比例为 y
甲烷分子量 16
丙烷分子量 42
乙烷分子量 30
x + y = 1
16 x + 42 y = 30
解方程 得 y = 53.85% x = 46.15% x / y = 6/7
甲烷和丙烷的体积比是 6 / 7


2