甲烷和丙烷混合气的密度与同温同压下乙烷的密度相同,混合气中甲烷和丙烷的体积比是(  )

甲烷和丙烷混合气的密度与同温同压下乙烷的密度相同,混合气中甲烷和丙烷的体积比是(  )
A. 2:1
B. 3:1
C. 1:3
D. 1:1
machinea1 1年前 已收到2个回答 举报

会走路的帅猪 幼苗


解题思路:甲烷和丙烷混合气的密度与同温同压下乙烷的密度相同,则甲烷与丙烷混合气体的平均相对分子质量与乙烷相等为30,设甲烷的体积分数为x,则烷的体积分数为1-x,根据平均相对分子质量列方程计算,据此解答.

甲烷和丙烷混合气的密度与同温同压下乙烷的密度相同,则甲烷与丙烷混合气体的平均相对分子质量与乙烷相等为30,
设甲烷的体积分数为x,则烷的体积分数为1-x,则:
16x+44(1-x)=30,
解得x=0.5
故混合气中甲烷和丙烷的体积比为x:(1-x)=0.5:(1-0.5)=1:1,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、阿伏伽德罗定律及推论,难度不大,理解平均相对分子质量的计算是关键.


3

lxq_219 幼苗


可以用十字交叉法啊
选d


0