有甲烷和乙烯的混合气体,其密度是同温同压下乙烷密度的2/3,则此混合气体的平均相对分子质量是____,混合气中甲烷的质量

有甲烷和乙烯的混合气体,其密度是同温同压下乙烷密度的2/3,则此混合气体的平均相对分子质量是____,混合气中甲烷的质量分数为_____,乙烯的体积分数为______
诺唁 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_dxj 幼苗


平均相对分子质量=(2×12+6)×(2/3)=20
不妨设混合气中甲烷有x摩尔,乙烯有y摩尔
那么(16x+28y)/(x+y)=20
整理得x=2y
∴甲烷的质量分数=16x/(16x+28y)=8/15
乙烯的体积分数=y/(x+y)=1/3


7