今有氮气,二氧化碳,一氧化碳组成的混合气体,其密度是同温同压下氢气密度的16倍,则该混合气体中二氧化

巫马沉 1年前 已收到2个回答 举报

远方佳人 幼苗


如果题目是:有氮气,二氧化碳,一氧化碳组成的混合气体,其密度是同温同压下氢气密度的16倍,则该混合气体中二氧化碳所占混合气体的体积分数是多少?质量分数是多少?
因为氮气与一氧化碳的分子量相同所以可以看作是一种气体,设二氧化碳的物质的量为A,另两种气体的物质的量为B,那么
(44A+28B)/(A+B)=32
A/B=1/3
二氧化碳的体积分数1/4=25%
二氧化碳的质量分数是44/(44+28×3)=34.4%


8

体来说隶 幼苗


质量占混合气体25%


2