一氧化碳和二氧化碳体积比1:3混合气体,此气体密度是同温同压下氢气密度多少倍?

一氧化碳和二氧化碳体积比1:3混合气体,此气体密度是同温同压下氢气密度多少倍?
必须用M(平均)=M1·a%+M2·b%的方法做!老师规定的!
MY_USTC 1年前 已收到1个回答 举报

hh了才知道 幼苗


M(平均)=M(CO)*0.25+M(CO2)*0.75=28*0.25+44*0.75=40,因此混合气体的平均相对分子质量为40,而氢气的相对分子质量为2,所以同温同压下混合气体的密度是氢气密度的20倍.

1年前 追问

1

MY_USTC 举报

为什么a%是0.25 b%是0.75 a%与b%不是质量分数吗?

举报 hh了才知道

这个公式中的a%和b%是物质的量百分数,等于气体的体积百分数。