化学题现将20克一氧化碳和二氧化碳的混合气体通过足量的灼热氧化铁,充分反应后,得到11.2克铁粉,求原混合气体一氧化碳的

化学题现将20克一氧化碳和二氧化碳的混合气体通过足量的灼热氧化铁,充分反应后,得到11.2克铁粉,求原混合气体一氧化碳的质量分数
kyswjw 1年前 已收到1个回答 举报

百合场 花朵


通过铁的质量可以求出一氧化碳的质量是8.4g,然后除以20g得出结果为42%.6CO+2Fe2O3=4Fe+6CO2 6*28 4*56
m 11.2
m=(6*28*11.2)/4*56=8.4g
8.4/20=42%
注意加上单位!


2