一种树苗经试种成活率是90%,为了保证种活900棵,至少应栽种多少棵树苗?

cpcqagg5 1年前 已收到2个回答 举报

shouwangdejuli 幼苗


解题思路:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活率=[成活棵数/总棵数]×100%;根据其中的两个量求出第三个量.

900÷90%=1000(棵);
答:至少应栽种1000棵树苗.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,可以根据其中的两个量求出第三个量.


4

cgaidy1314 幼苗


900除以90%=1000(棵)


1