一种树苗经实验成活率90%,为了保证种活450棵,至少应栽种( )棵树苗.405

一种树苗经实验成活率90%,为了保证种活450棵,至少应栽种( )棵树苗.405
王师傅做了180个零件,经检验合格率为95%.不合格零件有( )个.171
julian8080 1年前 已收到13个回答 举报

yx780703 幼苗


500棵
9个


2

zayzhang 花朵


楼主问他的是他题目后面的答案对不对·那肯定是错了额·楼上是正解


2

5263688 幼苗


按照我的理解,这两道题都不对。
1、题意是450棵树占了所有树木的90%,因此应该450除以90%得500
2、合格率是95%,那么不合格率就是5%,因此不合格产品数量为180乘以5%得9


2

BKHD 幼苗


500棵
9个


2

xixihau 幼苗


450÷90%=500棵 180×95%=171个 180-171=9个


2

n5411 幼苗


405 9


2

dashengyang 幼苗


第一题你做反了,正解为500;第二题你也是做反了,正解为9。


2

golamgo 幼苗


1.500
2.9


2

quisten 幼苗


1、 一种树苗经实验成活率90%,那么就是应栽种的树苗棵树只有里面的90%存活,即( )×90%=450那么( )=450÷90%=500棵,所以至少应栽种500棵树苗,而不是405棵。 2、 王师傅做的零件的合格率有95%,那么除95%外的也就是不可格率了,即1-95%=5%也就是不合格的占180个零件的5%,算式:180×5%=9个。而不是171个。...


2

风城一剑 幼苗


500棵
9个


1

竹子 幼苗


450除以0.9得500
180乘以0.95de171. 180减171得9个。是不合格的


0

kuku1101 幼苗


450÷90%=500棵 180×95%=171个 180-171=9个
450除以0.9得500
180乘以0.95de171. 180减171得9个。是不合格的


0

benq055 幼苗


500棵 9个


0