一种树苗经试验成活率是90%,为了保证种活450棵,至少应种多少棵树苗?

金黄手袋 1年前 已收到4个回答 举报

易人游 幼苗


解题思路:根据成活率=[成活的棵数/总棵数]×100%,得出总棵数=[成活的棵数/成活率],代入数据即可解答.

[450/90%]=500(棵),
答:至少应种500棵树苗.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据成活率=[成活的棵数/总棵数]×100%,将此式进行适时变换,即可得出要求的答案.


2

finalfancy1999 幼苗


450/90%=500棵


2

qingchh 幼苗


用量率对应法:150是要种的树,而90%是150的成活率,则用450除以90%=500棵
1.设要种X棵
根据题意得方程:90%X=450
X=500棵


0

xx0217xx_ii 幼苗


严格来讲题目有问题。
既然是概率性的存活,就不能保证。
即使种了500棵树,也有一定的概率成活不了450棵。
500棵树全部死亡的概率是(1-90%)的500次方。


0