一种树苗试验成活率是百分之98,为了保证成活380棵,至少用多少棵树苗呢?

nazhiliao 1年前 已收到3个回答 举报

ats58246 花朵


至少=380÷98%≈388棵

1年前 追问

3

nazhiliao 举报

他们写的怎么是400啊?

举报 ats58246

那一定是你题目出错了 成活率是95%才是400棵

yscalin 幼苗


设x棵
98%x=380
解x≈387.75510204
那就是388棵呗


1

lixx0530 幼苗


=398/98%=406.1
至少用407颗
要是整数呦


0