将10克一氧化碳和二氧化碳的混合气体通过足量的炽热的木炭层,反应后气体质量增加到11.2克,然后将此气体通过高温下的氧化

将10克一氧化碳和二氧化碳的混合气体通过足量的炽热的木炭层,反应后气体质量增加到11.2克,然后将此气体通过高温下的氧化铜粉末,使此种气体完全反应,结果又生成了另一种气体.求:
(1)原混合气体中一氧化碳的质量分数;
(2)反应最终生成的气体质量为多少克?
46639697 1年前 已收到1个回答 举报

mabeibei 幼苗


解题思路:混合气体通过足量的炽热的木炭层,二氧化碳与木炭反应生成一氧化碳,因此气体质量增加;利用气体的增加量可计算混合气体中二氧化碳的质量,混合气体质量与二氧化碳的质量差与混合气体的质量比即为原混合气体的中一氧化碳的质量分数;
气体通过足量的炽热的木炭层后气体全部变成一氧化碳,此时,气体通过高温下的氧化铜粉末,一氧化碳与氧化铜反应生成铜和二氧化碳;使此种气体完全反应,最终生成气体为二氧化碳,其质量可利用反应的化学方程式及一氧化碳的质量计算出来.

(1)设与足量的炽热木炭反应的二氧化碳气体的质量为x
CO2+C

高温
.
2CO 气体质量增加
4456 56-44=12
x 11.2g-10g=1.2g
[44/x=
12
1.2g]
x=4.4g
原混合气体中一氧化碳的质量分数=[10g−4.4g/10g×100%=56%
(2)设最终生成的气体质量为y
CO+CuO

高温
.
]Cu+CO2
2844
11.2g y
[28/11.2g=
44
y]
y=17.6g
答:(1)原混合气体中一氧化碳的质量分数为56%;
(2)反应最终生成的气体质量为17.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 二氧化碳与炭化合生成一氧化碳而使气体质量增加,根据气体增加量计算参加反应二氧化碳的质量,可使计算更简便.


8