将10克一氧化碳和二氧化碳的混合气,通过足量的澄清石灰水,结果得到10克的白色沉淀,求混合气体中一氧化碳的质量分数.

孟菲 1年前 已收到1个回答 举报

listenner 幼苗


澄清石灰水的成分是Ca(OH)2,一氧化碳几乎不溶于水,与水、石灰无反应,白色沉淀是二氧化碳和Ca(OH)2反应生成的碳酸钙.所以:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(白色沉淀)+H2O
44 100 (分子量)
X 10 (质量,克)
CO2:X=4.4克
CO=10-4.4=5.6克
CO百分比=5.6/10=56%


10