加热10克的氧化铜和铜的混合粉末跟足量的一氧化碳充分反应,得到8.4克的纯铜.求原混合物氧化铜的质量

weifan 1年前 已收到4个回答 举报

喜豆 花朵


减少的是CuO中O的质量,共1.6g,氧化铜质量1.6*80/16=8g
质量分数80%


1

叶000孤独 幼苗


你真笨


1

blueblack 春芽


M(0)=10-8.4=1.6 CuO=8g


0

荒漠鱼3278 幼苗


设原氧化铜质量为x,则反应生成的铜的质量为8.4-(10-x)所以就可以列得方程式80/64=x/8.4-(10-x).所以就可以求的原氧化铜的质量为8克。


0