1.将2g锌,铜,铝混合粉末跟足量稀硫酸反应,生成标准状况下784ml氢气.反应后将滤液过滤,滤纸上留下0.43g固体,

1.将2g锌,铜,铝混合粉末跟足量稀硫酸反应,生成标准状况下784ml氢气.反应后将滤液过滤,滤纸上留下0.43g固体,求原混合物粉末中各组分的百分含量
2.在200ml 2mol/l的盐酸中加入3g铝式样(杂质不与酸碱反应),完全溶解后,加入5mol/l的NaOH溶液至沉淀恰好完全溶解,共用去NaOH溶液100ml.求铝的纯度
一叶枫飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

dangzhonggang 幼苗


1、0.43g不溶固体为铜,设锌有x克,铝有y克,由题意知x+y=2-0.43=1.57,1molZn生成1molH2,1molAl生成3/2molH2,所以可得x/65+3*y/(2*27)=0.784/22.4,解这两个方程可得x=1.3,y=0.27,所以锌质量分数为1.3/2=65%,铝为0.27/2=13.5%,铜为0.43/2=21.5%;
2、设铝有xmol,由2Al+6HCl=2AlCl3+3H2可知将消耗盐酸为3xmol,生成AlCl3为xmol,则剩余盐酸为0.2*2-3x=0.4-3xmol,可消耗NaOH为0.4-3xmol,又由
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O可知,xmolAlCl3可消耗NaOH为4xmol,所以总共消耗NaOH为0.4-3x+4x=5*0.1,所以x=0.1mol,即2.7g,所以铝的纯度为2.7/3=90%


9