等质量的钠、镁、铝分别与足量稀硫酸反应,在相同状况下,产生氢气的体积比为?

jingyuanjushi 1年前 已收到2个回答 举报

心速已尘封 花朵


假设质量都是1,那么摩尔质量分别就是1/23,1/24,1/27,那么分别能够转移的电子数目就是1/23,2/24,3/27.然后,生成1份氢气需要转移的电子是2份,所以生成氢气的摩尔质量分别是1/46,1/24,1/18,摩尔比就是体积比了.


1

yx007 幼苗


假设质量都是1g,那么物质的量分别就是1/23mol,1/24mol,1/27mol,那么分别能够转移的电子数目就是1/23mol,2/24mol=1/12mol,3/27mol=1/9mol。电子数摩尔比就是氢的原子个数比,也是氢气体积比。


0