质量相同的锌分别跟足量的盐酸、稀硫酸反应,生成氢气的质量 A:相同 B:不相同 C:跟盐酸反应产生的氢气多

质量相同的锌分别跟足量的盐酸、稀硫酸反应,生成氢气的质量 A:相同 B:不相同 C:跟盐酸反应产生的氢气多
D:跟稀硫酸反应产生的氢气多
要写分析。
iill手 1年前 已收到3个回答 举报

19820704 幼苗


A相同
“足量酸”那就是酸过量
产生氢气质量按照锌算
锌质量相同
产生氢气质量自然也相同


5

遲早是我的 幼苗


选A.
Zn + HCI = ZnCI2 + H2
65------------------2
1-------------------X
X=2/65
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65-------------------2
1--------------------Y
Y= 2/65
X=Y


2

humj 幼苗


是A,一样多。因为锌和酸反应,一个锌原子可以给出2个电子,使2个氢离子得到电子变成一个氢气分子,只要酸足够多,,最后得到的氢气的量是一样的,氢气的量只取决于锌,,而与哪种酸无关。


1