相同质量的锌和镁,分别和足量的稀硫酸反应,生成氢气的质量(  )

相同质量的锌和镁,分别和足量的稀硫酸反应,生成氢气的质量(  )
A. 一样多
B. 锌与硫酸反应生成的多
C. 镁与硫酸反应生成的多
D. 无法比较
sevetv 1年前 已收到4个回答 举报

laoqu 幼苗


解题思路:根据化学方程式可知:质量相同的Mg、Zn分别与足量的稀硫酸反应,产生氢气的质量依次减小.

假设金属为一能够反应且化合价为+2价的金属A,其相对原子质量为x,金属的质量为m,生成的氢气的质量为y.
A+H2SO4=ASO4+H2
x 2
m y
则[x/m=
2
y],解得y=[2m/x],
通过这个式子可以看出,当等质量的金属完全反应时,生成的氢气的质量与金属的相对原子质量成反比,相对原子质量越大,生成的氢气的质量也就越小.可知:质量相同的Mg、Zn分别与足量的稀硫酸反应,产生氢气的质量依次减小.选项中只有C符合题意,
故选:C.

点评:
本题考点: 金属的化学性质.

考点点评: 本题考查了金属与酸反应产生氢气质量的关系,完成此题,可以依据已有的知识.所以要求同学们在平时的学习中加强基础知识的记忆和理解,以便能够灵活应用.


1

凭海临风恩 幼苗


选C
因为镁的原子量为24 锌为65
同样质量的锌和镁,镁的物质的量多,所以跟跟足量酸反应生成氢气多。


2

yqccs 幼苗


选C.
写出化学方程式,
代入数字算就行了,或者设也行,
得出的是镁多.


1

陶氏ww 幼苗


C,记住Al,Mg,Fe,Zn这个顺序,这是升成氢气的量由多到少的顺序过程很简单写出方程式因为Zn的原子量是65,所以就设Zn和Mg质量相等都是65g,代入两个方程式算算就知道多少了


0