相同质量的锌和镁,分别和足量的稀硫酸反应,生成氢气的质量(  )

相同质量的锌和镁,分别和足量的稀硫酸反应,生成氢气的质量(  )
A.一样多
B.锌与硫酸反应生成的多
C.镁与硫酸反应生成的多
D.无法比较
yi8hkhjegw 1年前 已收到1个回答 举报

生女生男都一样 幼苗


解题思路:根据化学方程式可知:质量相同的Mg、Zn分别与足量的稀硫酸反应,产生氢气的质量依次减小.

假设金属为一能够反应且化合价为+2价的金属A,其相对原子质量为x,金属的质量为m,生成的氢气的质量为y.
A+H2SO4=ASO4+H2
x2
m y
则[x/m=
2
y],解得y=[2m/x],
通过这个式子可以看出,当等质量的金属完全反应时,生成的氢气的质量与金属的相对原子质量成反比,相对原子质量越大,生成的氢气的质量也就越小.可知:质量相同的Mg、Zn分别与足量的稀硫酸反应,产生氢气的质量依次减小.选项中只有C符合题意,
故选:C.

点评:
本题考点: 金属的化学性质.

考点点评: 本题考查了金属与酸反应产生氢气质量的关系,完成此题,可以依据已有的知识.所以要求同学们在平时的学习中加强基础知识的记忆和理解,以便能够灵活应用.


8