等质量的量的钠,镁,铝分别与足量的盐酸反应,产生的气体在相同状况下的体积之比

650毫秒 1年前 已收到1个回答 举报

lm1357_0 春芽


产生的气体在相同状况下的体积之比即质量比
而生成1g氢气所需金属质量为(相对原子质量/化合价)g 即钠23/1=23g,镁24/2=12g,铝27/3=9g
所以等质量的量的钠,镁,铝分别与足量的盐酸反应,产生的气体在相同状况下的体积之比
(m/23):(m/12):(m/9)=108:207:276


9