一定量的金属钠,镁,铝分别与足量的盐酸反应,放出氢气质量之比为3;2;1,则钠、镁铝三种金属的量之比

ee第一养女 1年前 已收到1个回答 举报

生活在别处努力 幼苗


氢气质量比为3:2:1,物质的量之比为3:2:1,设铝与酸放出XmolH2,2NA+2H2O=2NAOH+H2 2mol 1mol 6X 3X MG+2HCL=MGCL2+H2 1mol 1mol 2X 2x 2AL+6HCL=2ALCL3+3H2 2mol 3mol 2/3 x x 钠,镁,铝物质de量之比为18;6;2=9;3;1


10